Si è insediato sabato 19 ottobre 2019, il nuovo Comitato Scientifico della Fondazione. Competenza e meritocrazia, cultura e scienza per un nuovo progetto di governo del centrodestra. La riunione ha individuato il nuovo programma dei lavori, con idee e progetti per riaffermare il ruolo dell’Italia nell’epoca della globalizzazione.

COMMISSIONI TEMATICHE

Ambiente, Energia Comunicazione, Informazione, New Media Cultura politica, Etica, Religioni 

Difesa, Interesse nazionale Economia, Finanza –  Giustizia Immigrazione  

Investimenti pubblici, Infrastrutture   PA, Normazione   PMI Scienza, Tecnologia, Innovazione – 

Società

 

COMITATO SCIENTIFICO

. Francesco Alberoni, sociologo
. Leonardo Allodi, professore di sociologia dei processi culturali, Università di Bologna
. Enrico Argentiero, esperto mercati internazionali
. Giovanni Basini, avvocato
. Giuseppe Basini, astrofisico, deputato
. Francesco Paolo Bello, avvocato
. Giuseppe Bernardi, professore di diritto privato, Università La Sapienza
. Marco Bertolini, generale
. Stefano Bertollini, avvocato
. Mariano Bizzarri, prof medicina sperimentale, Università La Sapienza
. Pierluigi Borghini, ingegnere
. Nuccio Guerino Bovalino, sociologo, ricercatore del CEAQ Sorbonne
. Marco Bracaglia, imprenditore
. Gianluca Brancadoro, avvocato
. Federico Cartelli, ricercatore
. Cristina Cattaneo, ricercatrice
. Giorgio Cazzaniga, industriale orafo
. Giuseppe Cecere, professore di lingua e letteratura araba, Università di Bologna
. Gabriele Checchia, ambasciatore
. Giovanni Maria Chessa, ricercatore
. Mario Ciampi, politologo
. Antonio Coppola, consulente aziendale
. Renato Cristin, professore di filosofia teoretica, Università di Trieste
. Raffaele De Lutio, ambasciatore
. Federico Eichberg, dirigente MISE
. Vincenzo Elifani, imprenditore
. Raimondo Fabbri, giornalista pubblicista, scrittore
. Ferruccio Ferranti, manager
. Arnaldo Ferrari Nasi, sociologo, analista politico
. Matteo Gelmetti, manager
. Marco Gervasoni, professore universitario
. Davide Giannetti, professore universitario
. Alberto Giorgetti, dirigente bancario
. Francesco Giubilei, editore
. Felice Giuffrè, professore di diritto costituzionale, Università di Catania
. Laura Harth, analista di geopolitica
. Riccardo Iovine, ingegnere nucleare
. Marco Magarini, segretario generale Unimarconi
. Sergio Marchi, avvocato
. Kiril Maritchkov, avvocato
. Davide Mastrella, biotecnologo
. Mauro Mazza, giornalista
. Maurizio Miceli, avvocato
. Adriano Monti Buzzetti, giornalista Rai
. Chiara Moroni, sociologa
. Delio Napoleone, consigliere CNEL
. Corrado Ocone, filosofo, saggista
. Amedeo Panci, economista
. Duilio Paolino, imprenditore
. Roberto Pasca di Magliano, professore di economia politica, Università La Sapienza
. Riccardo Pedrizzi, presidente Comitato scientifico UCID
. Giuseppe Pennisi, economista
. Stefano Petrecca, avvocato
. Pietro Piccinetti, amministratore unico Fiera di Roma
. Giuseppe Pierro, editore
. Mario Presutti, analista
. Daniela Primicerio, professore di economia europea, Università europea
. Isabella Rauti, senatore
. Marco Re, professore di elettronica digitale, Università Tor Vergata
. Fabrizio Russo, economista aziendale
. Alessandro Sacchi, avvocato
. Enrico Salvatori, giornalista
. Souad Sbai, presidente ACMID
. Salvatore Sfrecola, già presidente Corte dei Conti
. Giancarlo Susinno, professore emerito di fisica generale, INFN e CERN
. Federica Taddei, manager d’azienda
. Giulio Terzi di Sant’Agata, ambasciatore
. Adriano Teso, imprenditore
. Thomas Tonucci, dirigente
. Adolfo Urso, presidente Farefuturo
. Giuseppe Valentino, avvocato